Curriculum Vitae

Docteur en histoire contemporaine.

Enseignante-chercheuse (ATER à temps complet) au département Sciences de l’Information et Communication de l’IUT A de l’Université Toulouse III.

Rattachée à l’équipe MICS du LERASS (EA 827). 

Qualifiée aux fonctions de maitre de conférence en 71e section (2013) et 22e section (2010-2014).

 

Parcours :

 

2012-2014 : ATER au département Information-Communication, IUT A

 

Mars 2012 : Titularisation en tant que Professeur-documentaliste (effective à compter du 1er septembre 2012).

 

2011-2012 : Complément de formation en documentation sous la direction de l’IA-IPR Pierre Rivano (logiciels documentaires, TUIC, littérature jeunesse, formation à la maîtrise de l’information, politique documentaire,  veille, obtention du C2i2e).

 

2011 : - Master 1 Métiers de l’enseignement et de la formation, mention Documentation à l’IUFM Toulouse Saint-Agne, UTM, mention Bien, (catalogage, théories des sciences de l’information et de la communication, médiation culturelle, culture de l’information, histoire des médias, informatique et logiciels documentaires (PMB, BCDI)…)

 

2010 : - Qualifiée en 22e section par le CNU.

 

Novembre 2009 : - Obtention du Doctorat en histoire contemporaine à l’Université Toulouse II Le Mirail (UTM), mention très honorable avec les félicitations du jury à l’unanimité : «Jeanne d’Arc en accords parfaits. Musiques johanniques en France entre 1800 et 1939 ».

Membres du Jury : Patrick Cabanel (directeur, Pr. Histoire contemporaine, UTM), Gerd Krumeich (président, Pr. Histoire contemporaine, Düsseldorf), Jean-Claude Yon (rapporteur, MCF habilité, Histoire contemporaine (théâtre), UVSQ), Jean-Pierre Albert (Directeur d'études, Anthropologie, EHESS) et Paul Prévost (Pr. Musicologie, Univ. Metz). Christian Amalvi (rapporteur, Pr. Histoire Contemporaine, Univ. Montpellier III) n’a pu assister à la soutenance.

 

2003-2009 : - Assiduité aux séminaires d’anthropologie de la musique, organisés par Annie Paradis, Toulouse, EHESS.

 

2004-2007 : - Dans le cadre du Doctorat, formation scientifique sous forme de stages : axes professionnalisation (pédagogie, colloques), méthodologie (informatique et bureautique), interdisciplinarité (anthropologie du genre, anthropologie du religieux, arts du spectacle), ouverture internationale.

 

- Dans le cadre du Monitorat, formation complète pendant trois ans auprès du CIES (Centre d’Initiation à l’Enseignement Supérieur) sous forme de stages : Fondamentaux de la communication, édition scientifique et technique, informatique, création et gestion de blog, stage de langue (anglais), culture olfactive, comment évaluer, lecture rapide et efficace…

 

2004 : - DEA d’Histoire et de Musicologie, mention Très Bien, (UTM), sous la direction de P. Cabanel et de C. Lorent : L’aubade à Jeanne d’Arc, Jeanne d’Arc en musique au XIXe siècle.

 

2000- 2004 : formation de chant lyrique au Conservatoire National de Région de Toulouse avec Anne Fondeville (chant) et Nino Pavlenichvili (accompagnement), obtention du Fin d’études mention Bien, en chant lyrique.

 

2003 : - CAPES d’Histoire/Géographie.

 

2001 : - Maîtrise de Lettres Modernes, mention Très Bien, (UTM), sous la direction de Christophe Imbert, spécialité de littérature comparée : Bomarzo et autres mystères : reflets du maniérisme dans la littérature proche du surréalisme et du réalisme magique (Manuel Mujica Lainez, André Pieyre de Mandiargues, Michel Leiris).

 

- Licence d’Histoire (UTM).

 

2000 : - Licence de Lettres Modernes (UTM)

 

1999 : - Deug de Lettres Modernes (UTM).

 

1997- 1999 : - Classe préparatoire à l’École des Chartes, concours B, au lycée Pierre de Fermat à Toulouse.

1997 : - Baccalauréat Littéraire, Mention Bien.

 

Compétences Diverses

 

Langues : Anglais – scientifique et professionnel (écrit)

 

E-learning et matériel pédagogique : Moodle, ENT-MIP ; Hot Potatoes et Moodle, Calaméo et Didapage, Framapad, Type with me…

 

Veille informationnelle : Twitter, Diigo, Netvibes, Scoop-it.

 

Logiciels  de bureautique et PAO : Suite Office / Suite Adobe (Illustrator, Photoshop)

 

Gestion de données bibliographiques : Endnote

 

Logiciels de gestion des bibliothèques : PMB, BCDI.

 

Permis B.

 

Centres d’intérêt : musique, théâtre, gastronomie, lecture, voyages, jardinage, photographie.